サークル一覧

※サークル代表者の連絡先につきましては、富士見公民館にお問合せください。

ダンス

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ドリーミングアイズ ジャズダンス 午前
ダンスサークル「ラ・グラース」 社交ダンス 午後
ステップJDK ジャズダンス 午前
ティアレ&ジンジャー フラダンス 午前
ダンスサークル「チャレンジ」 社交ダンス 午後
ラビアンローズ 社交ダンス 火(第4) 午後
ムーンウォーク ヒップホップ 夜間
悠遊クラブ 社交ダンス 午後
フォークダンス同好会「ポルカの会」 フォークダンス 午前
SKS ジャズダンス 午前
フラ・ハイビスカス フラダンス 木(第1.3.4) 午後
さくらダンス 社交ダンス 木(第3.4) 夜間
エアロビクスガールズ エアロビクス 午前
ダンスサークル「スイング」 社交ダンス 夜間
さくら草 社交ダンス 午後
狭山ユニークダンス同好会 車椅子ダンス 不定期 午後

トップへ戻る

体操・ヨガ・スポーツ

団体名 活動内容 曜日 時間帯
智光山クラブ 卓球 午前
TFC卓球クラブ 卓球 月(第1.2) 午前
富士見ヨガサークル ヨガ 午前
グリーンアース レクダンス 午後
富士見シェイプアップ3B 3B体操 夜間
ふじみ 卓球 午前
健康体操「和(なごみ)」 健康体操 午前
健康体操サークル 健康体操 水(第1.2.3) 午後
ヨーク会 ヨガ 午後
3B体操同好会 3B体操 夜間
自彊術 自彊術 午前
インディアカ・スマイル インディアカ 午後
はまなす 卓球 午前
ダンベル健康体操サークル ダンベル体操 土(第1.2.3) 夜間

トップへ戻る

民踊・民謡・謡曲・詩吟

       
団体名 活動内容 曜日 時間帯
狭山茶つみ太鼓 和太鼓 日、金 午前、夜間
あやめ会 民踊 月(第1.2.3) 午前
新友会 民謡 月(第1.3) 午後
東雲(しののめ)謡(うたい)の会 謡曲 火(第2.4) 午前
狭山琴姫 大正琴 火(第2.4) 夜間
尺三会 民謡 午前
富士見第二地区婦人会民踊グループ 民踊 水(第1) 午後
勝絢会 津軽三味線 午前
大正琴「旬(しゅん)」 大正琴 午前
尺八民謡会 尺八 金(第1.3.4) 午前
しもつき会 創作舞踊 土(第1.2.3) 午前
富士見吟詠愛好会 詩吟 土(第1.2.3) 午後
さつき会 新舞踊 不定期 午後

トップへ戻る

コーラス・器楽・劇

団体名 活動内容 曜日 時間帯
放送劇団エコーズ 放送劇 午後
ミュージック・サンデー カラオケ 午後
狭山シティー音楽の会 楽器演奏 日(第3) 午後
狭山市歌謡会 カラオケ 日(不定期) 午後
音芸 楽器演奏 日(不定期) 午後
コーラスサークル「ハーモニー」 コーラス 月(第2.4) 午前
東雲歌唱クラブ カラオケ 火(第1.3) 午前
富士見ハーモニカ愛好会 ハーモニカ 水(第2.4) 午後
ワーストワンズ バンド演奏 夜間
グリーン・アイランダーズ ハワイアン 午前
マジック・トトロ 手品 木(第1.3) 午前
花みづき カラオケ 木(第2.4) 午後
シニア歌謡クラブ 歌謡コーラス 金(第1.3) 午後
スイートポテトカラオケ同好会 カラオケ 金(第2.4) 午後
ギターラ・デ・スエニョ ギター 夜間
むさし野会 カラオケ 午後
狭山少年少女合唱団 合唱 土(不定期) 午後

トップへ戻る

着付・茶道・華道

団体名 活動内容 曜日 時間帯
初心者茶道茶の実会 茶道(抹茶) 日(第2.4) 午後
東雲煎茶会 茶道(煎茶) 火(第2.3.4) 午前
あさのは着付クラブ 着付け 午前
活花「輪の会」 生け花 金(第2.4) 午後
華道「花」 生け花 金(第3) 午前
泉会 生け花 土(第2.4) 午後

トップへ戻る

絵画・写真

        
団体名 活動内容 曜日 時間帯
ふれ愛絵手紙の会 絵手紙 月(第1.3) 午後
絵筆の会 水墨画 火(第2.3.4) 午前
植物画愛好会 植物画 火(第2.4) 午後
富士見絵手紙の会 絵手紙 火(第2) 午後
萌(ほう)の会 日本画 木(第2.4) 午後
彩の会 水彩画 金(第2.4) 午後
写そう会 写真 土(第1) 午後

トップへ戻る

工芸

団体名 活動内容 曜日 時間帯
花時 木版画・銅版画 月(第1.3) 午前.午後
木と遊ぶ会 組み木 水(第1.3) 午前
すみれ会 パッチワーク 水(第2.4) 午前
絵舞釉(えまいゆ) 七宝焼 水(第2.4) 午前.午後
なでしこ会 表装 水(第4) 午後
彩工房 陶芸 夜間
東雲窯 陶芸 午前
陶遊会 陶芸 午前
花水木 ステンドグラス 金(第2.4) 午前.午後
彫友会 木彫り 午後
陶の会「凡土」 陶芸 午前
あかね会 木目込人形 土(第1.3) 午後

トップへ戻る

俳句・短歌・書道

  
団体名 活動内容 曜日 時間帯
ふじみ短歌会 短歌 火(第2) 午後
書道富士見 書道 水(第2.4) 午前
所東会 書道 水(第1.2.3) 午後
ぬかご句会 俳句 水(第1) 午後
紫水会 俳句 水(第4) 午後
石蕗(つわぶき)ペン習字クラブ ペン習字 木(第1) 午前
かな書道の会 かな書道 金(第2.4) 午後

トップへ戻る

文学・外国語・パソコン

団体名 活動内容 曜日 時間帯
PC気楽会 パソコン 月(第1.3) 午前
カッチ 韓国語 火(第1.2.3) 夜間
ピクセルPark パソコン 水(第3) 午前
富士見パソコン会 パソコン 水(第2.4) 午後
ふじみパソコンサークル パソコン 午前
古典文学愛好会 古典文学 木(第2.4) 午前
狭山パソコンサークル パソコン 木(第4) 午前
レッツ トーク 英会話 金(第1.3) 午前
朗読サークル「くもの糸」 朗読 土(第1.3) 午前

トップへ戻る

料理等

団体名 活動内容 曜日 時間帯
あっぷるみんと 菓子作り 火(第4) 午前
料楽会 料理 火(第2) 午後
狭山手打ちそばの会 手打ちそば 火(第1.3) 夜間
日本手打ちそばの会 手打ちそば 金(第4) 夜間
料仙会 男性料理 土(第1.3) 午後
ハーブサークル「ベルガモット」 料理 土(第2) 午後
みみずの会 野菜作り 不定期  

トップへ戻る

児童の健全育成

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ひよこクラブ 親子遊び 月(第1.2.3) 午前
プレイルーム 親子遊び 午前
楽しくリトミック リトミック 午前
ふじみおはなし会 読み聞かせ 不定期  

トップへ戻る

囲碁・その他

団体名 活動内容 曜日 時間帯
棋楽会富士見の会 囲碁 火(第2.4) 午前.午後
富士見囲碁クラブ 囲碁 午後
富士見碁友会 囲碁 午前
やろう会 男性学習会 不定期  
悠遊会 男性学習会 不定期  
松風会 勉強会 不定期  

トップへ戻る

メニューバナー"

<   2017年4月   >
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30